L’excellence de nos étudiants-athlètes soulignée

Publié par

Crédit photo : Mathieu Bélanger

Mardi soir, sur les ondes de RDS et sur la page Facebook de la Fondation de l’athlète d’excellence du Québec (FAEQ), cette dernière présentait son gala annuel du sport universitaire québécois. Un événement fort attendu chaque année où l’excellence académique et sportive ainsi que le leadership des athlètes universitaires d’ici sont reconnus, soulignés et célébrés.

C’est un moment unique pour revoir les moments marquants de l’année à travers les performances extraordinaires des étudiants-athlètes qui arrivent à conjuguer le sport d’élite avec les études.

Cette année, on ne peut pas passer sous silence les exploits de Jean-Simon Desgagnés, coureur de l’équipe du Rouge et Or qui atteint les plus hauts sommets avec un oeil rivé sur les Jeux olympiques tout en étudiant en médecine. Il a justement été honoré à deux reprises. On est en droit de se demander ce qu’il y a à Saint-Ferréol-les-Neiges pour produire des athlètes de si haut rang. Le fondeur olympien et champion du monde Alex Harvey est natif de la même municipalité de la région de Québec.

Évidemment, les circonstances particulières ont obligé la FAEQ à faire les choses différemment et pour cela, levons notre chapeau à Annie Pelletier et Matthieu Proulx, les deux animateurs, ainsi qu’à l’équipe de RDS qui a fait les montages et bien sûr TVGO qui a produit le gala en mode virtuel.

Sept bourses d’excellence ont été remises en plus de 15 bourses d’accompagnement pour des étudiants-athlètes ayant choisi de revenir au Québec pour poursuivre leur parcours et 55 bourses de recrutement collégial et universitaire. Au total, ce sont 461 000$ qui ont été remis durant la soirée.

Rappelons que la mission première de la FAEQ est de garder les meilleurs étudiants-athlètes au Québec et de les aider dans leur développement. Pour plus de détails sur cet organisme, n’hésitez pas à aller lire l’article que j’ai rédigé sur celui-ci ainsi que sur l’Alliance Sport-Études.

Voici la liste des mises en nomination pour les sept catégories d’excellence ainsi que les lauréats.

Excellence académique (F)

Gagnante – Béatrice Guay – Badminton / Rouge et Or

Béatrice Guay Rouge et Or Badminton
Photo : Rouge et Or
  • Étudiante à la maîtrise en orthophonie.
  • Moyenne de 4.18/4.30 – 28 crédits
  • Première équipe d’étoiles féminine du RSEQ
  • Médaille d’argent en simple féminin et double mixte au championnat provincial RSEQ
  • Médaille d’argent dans la compétition par équipe RSEQ

En nomination :

Maggie Li Hong – Golf / Martlets de l’Université McGill

  • Étudiante au baccalauréat en finance.
  • Moyenne de 3.85/4 -30 crédits
  • Recrue féminine de l’année RSEQ
  • 4e au classement individuel RSEQ
  • 11e au championnat provincial amateur du Québec 2019

Alyson Ruan – Badminton / Carabins de l’Université de Montréal

  • Étudiante en médecine dentaire.
  • Moyenne de 3.74/4.30 – 41 crédits
  • 2e équipe d’étoiles féminines RSEQ
  • Médaille d’or en double mixte et en équipe au championnat provincial RSEQ
  • Médaille de bronze en double féminin au championnat provincial RSEQ

Excellence académique (M)

Gagnant – Jean-Simon Desgagnés – Athlétisme et Cross-country / Rouge et Or de l’Université Laval

Faites connaissance avec les athlètes d'Équipe Canada qui prendront part à  l'Universiade d'été FISU 2019 : Jean-Simon Desgagnés, athlétisme —  Athlétisme Masculin — U SPORTS
Photo : Mathieu Bélanger
  • Étudiant en médecine.
  • Moyenne de 3.94/4.30 – 28 crédits
  • Athlète par excellence RSEQ en athlétisme
  • Première équipe d’étoiles RSEQ et USPORTS
  • Médailles d’or au 1500 mètres, au 3000 mètres et au cross-country
  • Médaille d’or au 3000 mètres au championnat canadien USPORTS
  • Médaille d’argent au 1500 mètres au championnat canadien USPORTS

En nomination :

Dylan Havelock – Rugby – Redbirds de l’Université McGill

  • Étudiant en génie logiciel.
  • Moyenne de 3.97/4 – 29 crédits
  • Première équipe d’étoiles RSEQ
  • A aidé son équipe à terminer 2e au classement régulier et en éliminatoires
  • Récipiendaire du prix Jean-Béliveau pour son leadership

Émile Ollivier – Athlétisme – Carabins de l’Université de Montréal

  • Étudiant en physiothérapie
  • Moyenne de 3.96/4.30 – 25 crédits
  • Première équipe d’étoiles RSEQ et USPORTS
  • Médaille d’or au championnat provincial RSEQ au saut en hauteur
  • Médaille d’or au championnat canadien USPORTS au saut en hauteur
  • Performance masculine de l’année (pelouse)

Leadership

Gagnant – Jonathan Tedeschi – Athlétisme et Cross-country – Rouge et Or de L’Université Laval

Jonathan Tedeschi (@Jo_Tedeschi) | Twitter
Photo : Twitter
  • Étudiant en philosophie de l’environnement
  • Récipiendaire d’un prix de leadership et engagement social du RSEQ
  • Membre de nombreuses associations et mouvements étudiants
  • Co-coordonnateur général d’Univers Laval qui gère des projets d’initiatives sociales et environnementales
  • Bénévole au sein d’une chaire en foresterie autochtone

En nomination :

Alice Boivin – Badminton – Rouge et Or de l’Université Laval

  • Étudiante en médecine
  • Récipiendaire d’un prix de leadership et engagement social du RSEQ
  • A travaillé auprès d’un organisme d’échange culturel et pédagogique à l’international
  • A accompagné une dame en situation d’isolement social et travaillé dans un CHSLD en Abitibi-Témiscamingue pendant la pandémie

Alexe Dufresne – Basketball – Citadins de l’Université du Québec à Montréal

  • Étudiante en Travail social
  • Aide à des jeunes défavorisés
  • A organisé une collecte avec ses coéquipières pour remettre une trentaine de sacs à dos lors d’une olympiade dans une école primaire pour encourager la persévérance.

Excellence sportive (F) – Sport individuel

Gagnante – Jessy Lacourse – Athlétisme – Rouge et Or de l’Université Laval

Faites connaissance avec les athlètes d'Équipe Canada qui prendront part à  l'Universiade d'été FISU 2019 : Jessy Lacourse, athlétisme — Athlétisme  Féminin — U SPORTS
Photo : Fédération québécoise d’athlétisme
  • Étudiante en enseignement primaire et préscolaire
  • Athlète par excellence du championnat provincial RSEQ en athlétisme
  • Première équipe d’étoiles RSEQ et USPORTS
  • Médaille d’or au 3000 mètres des championnats canadiens USPORTS
  • Médaille de bronze au relais 4×800 mètres des championnats canadiens USPORTS
  • Médailles d’or au 3000 mètres, au 1500 mètres et au relais 4×800 mètres des championnats provinciaux RSEQ
  • Médaille d’argent au relais 4x 400 mètres des championnats provinciaux RSEQ

En nomination :

Daphné Danyluk – Natation – Martlets de l’Université McGill

  • Étudiante en anatomie et biologie cellulaire
  • Athlète féminine par excellence RSEQ en natation
  • Recrue de l’année RSEQ et USPORTS
  • Médaille d’argent au 50 mètres dos au championnat canadien USPORTS
  • Médailles d’or au 50, 100, 200 mètres dos et 200 mètres papillon au championnat provincial RSEQ

Audrey Leduc – Athlétisme – Rouge et Or de l’Université Laval

  • Étudiante en psychologie
  • Recrue de l’année RSEQ et USPORTS
  • Première équipe d’étoiles RSEQ
  • Médaille d’argent au saut en longueur des championnats canadiens USPORTS
  • Médailles de bronze au 60 mètres et au relais 4×200 mètres des championnats canadiens USPORTS
  • Médailles d’or au saut en longueur et au 60 mètres des championnats provinciaux RSEQ

Excellence sportive (M) – Sport individuel

Gagnant – Jean-Simon Desgagnés – Athlétisme et Cross-country / Rouge et Or de l’Université Laval

Chez les hommes, Jean-Simon Desgagnés, étudiant en médecine, a été élu athlète masculin de l’année pour un sport individuel.
Photo : Le Soleil
  • Étudiant en médecine.
  • Athlète par excellence RSEQ en athlétisme
  • Première équipe d’étoiles RSEQ et USPORTS
  • Médailles d’or au 1500 mètres, au 3000 mètres et au cross-country
  • Médaille d’or au 3000 mètres au championnat canadien USPORTS
  • Médaille d’argent au 1500 mètres au championnat canadien USPORTS

En nomination :

Émile Ollivier – Athlétisme – Carabins de l’Université de Montréal

  • Étudiant en physiothérapie
  • Première équipe d’étoiles RSEQ et USPORTS
  • Médaille d’or au championnat provincial RSEQ au saut en hauteur
  • 4e place au triple saut au championnat provincial RSEQ
  • Médaille d’or au championnat canadien USPORTS au saut en hauteur
  • Performance masculine de l’année (pelouse)

Clément Secchi – Natation – Redbirds de l’Université McGill

  • Étudiant en administration des affaires
  • Équipes d’étoiles RSEQ et USPORTS
  • 6 médailles d’or aux championnats provinciaux RSEQ (4×100 m. 4 nages – 4×50 m. 4 nages – 100 m. et 200m. dos – 50 m. et 100m. papillon)
  • Médaille d’or au 50 m. dos et 100 m. papillon aux championnats canadiens USPORTS

Excellence sportive (F) – Sport d’équipe

Gagnante – Amaiquen Siciliano – Basketball – Gaiters de l’Université Bishop’s

Amaiquén Siciliano, entre las rookies más destacadas de la RSEQ | Basquet  Plus
Photo : Gaiters de Bishop’s
  • Étudiante en Administration des affaires
  • Athlète par excellence du RSEQ en basketball
  • Première équipe d’étoiles RSEQ et USPORTS
  • Première pour le total de points marqués et les vols de balle et 3e pour les passe décisives du RSEQ
  • 2e au classement régulier RSEQ

En nomination :

Maud Chapleau – Volleyball – Rouge et Or de l’Université Laval

  • Étudiante en Santé et sécurité au travail
  • Athlète par excellence du RSEQ en volleyball
  • Première équipe d’étoiles RSEQ et USPORTS
  • Première au Québec avec 262 attaques marquantes et pour le nombre de récupérations défensives par match
  • Médaille d’argent au championnat provincial RSEQ

Jael Kabunda – Basketball – Gaiters de l’Université Bishop’s

  • Étudiante en psychologie
  • Recrue de l’année au RSEQ et USPORTS
  • Première équipe d’étoiles RSEQ
  • 2e du RSEQ pour le total de points et de rebonds
  • 2e au classement régulier du RSEQ

Excellence sportive (M) – Sport d’équipe

Gagnant – Andrew Seinet-Spaulding – Football – Redbirds de l’Université McGill

Stamps : Seinet-Spaulding est là où il voulait être - LCF.ca
Photo : McGill Athletics
  • Étudiant en Travail social
  • Joueur défensif de l’année RSEQ
  • Joueur de ligne de l’année RSEQ et USPORTS
  • Première équipe d’étoiles RSEQ et USPORTS
  • Meneur du RSEQ avec 7 sacs et 13,5 plaqués pour perte

En nomination :

Nikolas Brouillard – Hockey – Redbirds de l’Université McGill

  • Étudiant en Économie
  • Défenseur de l’année USPORTS et OUA (Division Est)
  • Première équipe d’étoiles USPORTS ET OUA (Division Est)
  • 7 buts et 22 passes en 37 matchs

Nicolas Fortin – Volleyball – Rouge et Or de l’Université Laval

  • Étudiant en microbiologie
  • Équipe d’étoiles des recrues USPORTS
  • 2e équipe d’étoiles RSEQ
  • Meilleure moyenne d’attaque marquante par manche RSEQ
  • 2e moyenne de points par manche du RSEQ
  • Médaille d’argent au championnat provincial RSEQ

Pour connaître la liste complète des boursiers, cliquez ce lien.

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s